Царь-квартира Игоря Шувалова стоит как 600 обычных квартир, над которыми он смеялся

Все, наверняка, подумали «в конец там чиновники оскотинились в своих дворцах и госдачах и смеются над обычными квартирами». Все именно так и есть. Вице-премьера, ответственного за экономику, развеселил тот факт, что возможно жить на 20 м2. Да еще и ипотеку на покупку такой квартиры взять. Ему смешно и невообразимо одновременно.

Мы в ФБК за Шуваловым следим давно, он один из самых давнишних наших героев. Материалов за несколько лет накопилась куча, и среди них очень удачно нашелся ответ на то, почему Шувалову нет сил, как весело.

Вот дом, который в представлении не нуждается. Сталинская высотка на Котельнической набережной. Одно из самых грандиозных жилых зданий в Москве — пятиметровые потолки в подъезде, мрамор, панорамные виды на Кремль, богатая история. Больше года назад нам в ФБК начали приходить сообщения и письма от жильцов. «У нас кто-то важный скупает квартиры!», «К дому подъезжают кортежи и ФСО», «Затеяна стройка века, все ради какого-то чиновника».

Ну мы посмотрели в доме все большие квартиры, которые по нашим представлениям подходят чиновничьему масштабу, поискали — ничего нет. Все последние сделки совершаются кем угодно, но не чиновником никаким. А сообщения все шли и шли. В какой-то момент мы решили поступить радикально и проверить вообще все квартиры в доме. А их 700 штук, на минуточку.

И вот, что нашли. В доме действительно завелся мощный лэндлорд. Некий господин в 2014 году приобрел центральную квартиру в главной башне, а потом месяц за месяцем начал буквально сметать одну за другой соседние квартиры. В 2014 году купил 5 квартир. В 2015 стал собственником еще четырех. Совсем недавно, в мае 2016 докупил еще одну. Всего — 10 за два года.

Самое главное: все квартиры располагаются на одном (14-м) этаже и примыкают друг к другу. Квартиры в таком доме, сами понимаете, удовольствие не из дешевых. На сайтах предложения в районе 45 миллионов за одну стандартную для дома квартиру в 60м2. Но есть и значительно дороже.Значит то, что делает таинственный скупщик — очень дорого. Тут нужен миллиардер.

Покупателя зовут Сергей Павлович Котляренко. Он никакой не олигарх и не нефтяной магнат. Он не губернатор, не сын Рокфелера, и не голивудская суперзвезда. Он — юрист. Котляренко и Шувалов однокурсники. С 1999 года карьера Котляренко неразрывно связана с одним чиновником — Игорем Шуваловым. Шувалов устраивал его работать везде, где сам служил чиновником. А параллельно на Котляренко была взвалена еще более важная функция.

Он следил и управлял всеми семейными активами Шуваловых (о том, откуда взялись эти активы, подробно написано здесь). Еще до того, как вице-премьер якобы перевел их в Россию. На акции знаменитого офшора Severin, принадлежащего домохозяйке Ольге Шуваловой, стоит подпись именно этого Котляренко.

У нас нет никаких сомнений, что Котляренко скупает без торга квартиры в высотки именно для Шувалова. За деньги Шувалова. В открытую наш «самый честный и прозрачный чиновник» скупать десять квартир общей площадью 720 м2 постеснялся. Негоже вице-премьеру произносить фразу «куплю за любые деньги». Управляющий старается, а потом переоформит уже только одну суперквартиру.

Поискав относительно недолго, Фонд борьбы с коррупцией нашёл 13 (!!!) квартир в Москве общей площадью 1200 м2 (!!!), о которых в декларации Шувалов не упомянул ни слова. О них, по мнению Шувалова, нам не интересно знать.

Смотрите сами в декларации, там бесконечный список недвижимости, но этих 13-ти квартир нет. А они должны быть — это свой Роллс-Ройс Шувалов может не декларировать, оформив на юрлицо, а недвижимость обязан.

Нам, значит, угар патриотизма, георгиевские ленты и «должны сплотиться вокруг лидера, партии и правительства», а сами вынимают золотых рыбок из этой мутной воды.

Население, по Шувалову, готово есть поменьше и пользоваться электричеством пореже ради поддержки Кремля. А от чего он сам отказался? Какую цену платит за войну и кризис? Рискуя жизнью, скользит по мраморному полу новой квартиры?

, источник: Блог Навального

Полет над гнездом сумасшедшего губернатора

Николай Иванович Меркушкин был губернатором Мордовии, которую его клан превратил в личную собственность. Сейчас его перевели в Самарскую область, где он снова не забывает о бизнес-интересах своей семьи и партнеров. Вот их мы и решили посмотреть — понятно же, что сам на себя Меркушкин ничего не оформляет.

К отставке Бельянинова: отряд ФБК облетел его дачу

Позавчера все поражались найденным у чиновника Бельянинова десяткам миллионов рублей. На самом деле, в этом нет ничего удивительного. Мы в Фонде борьбы с коррупцией решили более пристально взглянуть на то, как живет Андрей Бельянинов.

РБК поправило ФБК: у нацгвардейца есть миллиард

ФБК нашел у руководителя Нацгвардии генерала Золотова недвижимости на 663 млн рублей и дом в 1000 кв.м. по соседству с дачей Микояна. Это при доходе в 6 млн руб за 2014 год. Однако журналисты РБК нашли еще больше имущества у гвардейца.

Показать еще новости
Закрыть